en Sin categoría

¿Qué ocurre si me he casado en el extranjero y quiero solicitar la tarjeta comunitaria de mi cónyuge? ¿cómo puedo hacerlo? Aquí te respondemos.

Como solicitar la tarjeta comunitaria de mi cónyuge

Uno de los requisitos para poder reagrupar por régimen comunitario es demostrar la existencia del vínculo que permita acreditar el derecho del familiar del comunitario a acompañar o venir a reunirse con el ciudadano de la UE o español a España. Pero la cuestión es, ¿cómo acredito la existencia de este vínculo si me he casado en el extranjero?

Pues bien, en el momento en que se produce un hecho que afecta a un español, como es el caso de un matrimonio, éste debe tener acceso al Registro Civil, aún cuando se hubiera celebrado en el extranjero.

Hasta hace poco era un requisito imprescindible para poder solicitar la tarjeta comunitaria del cónyuge del español, porque hasta que no tuviera lugar la inscripción del matrimonio, éste no era reconocido en España, y por tanto, no podíamos acreditar la existencia del vínculo entre el español y el extranjero.

A partir de 2015, el listado de familiares que pueden reagruparse ha sido ampliado. Actualmente se incluye no solo al cónyuge o la pareja de hecho registrada, sino también a la pareja estable.

Pero, ¿qué es la pareja estable?

El nuevo artículo 2.bis del Reglamento Comunitario (240/2007) establece que el español o comunitario podrá reagrupar a la pareja de hecho con la que mantenga una relación estable debidamente probada, de acuerdo con el criterio establecido en el apartado 4.b) de ese artículo. A estos efectos, se considerará pareja estable aquella que acredite la existencia de un vínculo duradero. Es decir, si se acredita convivencia marital de, al menos, un año continuado. Salvo que tuvieran descendencia en común, en cuyo caso bastará la acreditación de convivencia estable debidamente probada.

Este procedimiento puede ser válido para parejas, casadas en el extranjero en trámite de inscripción de su matrimonio. Y, que por el retraso en este trámite, no pueden solicitar la tarjeta comunitaria hasta que el mismo no finalice.

De forma que, podemos adelantar la solicitud de la tarjeta comunitaria como pareja estable. En este caso, se deberá aportar el resguardo del proceso de inscripción del matrimonio junto con el certificado de matrimonio celebrado en el extranjero, debidamente legalizado o apostillado, y en su caso, traducido, así como cualquier otro medio de prueba que permita acreditar la continuidad de la pareja.

Enlaces de interés:

Introduzca su búsqueda y pulse Enter